В начале сегодняшнего обзора от лица редактора сайта Спортивное Далматово поздравляю всех Вас и Нас с Днем Защитника Отечества.

И хочу привести слова Сергея Есенина: Если крикнет рать святая «Кинь ты Русь живи в раю», Я скажу не надо Рая, дайте Родину мою».

Любите свою Родину, защищайте не жалея себя, цените каждое мгновение проведенное с ней, с праздником Друзья.

Просто, с какой-то бешеной скоростью и немыслимым веером промчались выходные и предпраздничная неделя. Словно сорвавшись с петель спортсмены Далматовского района ринулись соревноваться с удвоенной силой. Вы думайте это подозрительно? Нет, это друзья замечательно. И что бы охватить все спортивные события из жизни Далматовских атлетов не хватит и двух выпусков. Поэтому кратко и очень емко начнем.

Безусловно главным событием февраля в Далматово стал 24-й турнир по каратэ до, памяти Героя России Сергея Сущенко. 17 февраля в Далматовскую школу №3 нельзя было не прийти и насладиться замечательной атмосферой праздника спорта. 13 команд из Курганской и Свердловской областей, более 130 участников. Захватывающие поединки, ушибы, кровь, нокауты и ни капли слезинки. На тотами в тот день были настоящие мужчины. Но как и в любом соревновании здесь были свои победители и призеры. В общекомандном первенстве победу одержали Шадринцы, сумев 21 раз подниматься на пьедестал почета, вторыми и третьими стали команды Курганского училища олимпийского резерва, в их активе 14 и 11 медалей соответственно. Наши доморощенные каратисты, воспитанники Гаджимурата Алиевича Шамхалова в этой мощной компании были далеко не аутсайдерами, заняв 7 место и пополнив копилку нашей сборной восьмью медалями. Серебренная награда досталась Роману Акулову, бронза Сергею Попонину,Виталию Ефимову, Матвею Засыпкину, Владимиру Епифанову,Варваре Усольцевой Олесе Бедаревой и Юлии Оглуздиной. Да, праздник удался на славу и мы присоединяемся к словам благодарности тем людям, которые с понимание и заботой помогли его устроить. Николай Афонасьевич Поспелов, генеральный директор ОАО Завод Старт, Николай Анатольевич Попонин, генеральный директор АО Далур, Управлению образования, всему коллективу Далматовской школы №3 и всем болельщикам и конечно спортсменам.

На очереди гиревой спорт. Далматовские ветераны 17 февраля выступили на открытом первенстве Тюменской области в городе Ялуторовске и были на высоте.  Елена Захаров камня на камне не оставила от своих соперниц, безоговорочно став победительницей турнира. Бронзовые награды завоевали Сергей Белых и Анатолий Волков. Впереди у Далматовских гиревиков домашний этап соревнований. 31 марта в Далматовском культурно-досуговом центре пройдет открытый Кубок главы Далматовского района, на котором традиционно выступят сильнейшие гиревики области и гости из соседних областей.

В Камышлове 17 февраля Далматовские лыжники и полиатлонисты выступили на очередном этапе Лыжни России и без наград не остались.  В своих возрастных группах победителями стали Ульяна Мильчакова и Антон Смирнов, вторыми Данил Бекташев и Денис Мильчаков, третье месту у Михаила Косинцева. А теперь внимание. В марте на лыжной базе «Снежинка» пройдет наша Лыжня России. В этом году спортивное руководство области приняло решение о проведении Лыжни России в районах, в том числе и у нас в Далматово. Так, что готовим лыжи и все на старт.

В Катайске 17 февраля юные легкоатлеты из П.Коледино и Ясной Поляны сделали свои первые шаги на долгом и не легком пути к медальному олимпу. Областные соревнования по легкоатлетическому многоборью  «Шиповка юных» собрали более 100 мальчишек и девченок. Нашим ребятам дотянуться до призовых позиций в общей массе пока не удалось. В общекомандном зачете наиболее высокие результаты показали команды девочек, став шестыми в обеих возрастных группах 2005-2006 и 2007-2008 годов рождения. В личном зачете не плохие результаты показали Юлия Шоломонова, 2 место на дистанции 60 метров, Маргарита Калугина стала восьмой, Александр Шалобанов десятый. Все ребята занимаются у тренеров Евгения Кулакова и Николая Пономарева.

Финалом в Уксянской школе 21 февраля завершились соревнования школьной спартакиады по баскетболу среди средних школ. Победителями и призерами стали у девушек ДСОШ №2, П.Колединская СОШ и ДСОШ №3, у юношей первое место за командой Уксянской школы, второе у команды Белоярской школы, третье место за городской школой №2. Были определены и лучшие игроки турнира. Лучшими защитниками признаныПавел Черемных и Ирина Зырянова, разыгрывающими Руслан Идижбаев и Яна Назарова, напабоющими Даниил Захарцев и Евгения Никифорова, лучшею результативность показали Алексей Скачко и Валентина Новоселова. Следующий вид соревнований в школьников района лыжные гонки и мини-футбол, которые пройдут в марте.

Отметим и прошедший 7 февраля на лыжной базе «Снежинка» зимний этап фестиваля ВФСК «ГТО» «Молодость, спорт, здоровье». Более 60 ти участников в возрасте 9-10 лет приняли в нем участие. Спортивная программа фестиваля включала в себя выполнение следующих нормативов испытаний: сгибание и разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, без на лыжах 1 км. В личном зачете среди девочек первое место заняла Екатерина Демидова (Широковская школа). У мальчиков первым сталАлександр Боголюбов (начальная школа). В общекомандом первенстве победителем фистиваля стала команда Далматовской начальной школы, на втором месте Широковцы, третье место за крутихинской школой. Уже 28 февраля на л/б «Снежинка» очередной этап Фестиваля, который постепенно увлекает за собой новых участников. Так что, если Вы еще не вступили в ряды ВФСК ГТО, то мы Вас ждем.

Ну что друзья, вы еще не устали от спортивных новостей, тогда о самой любимой игре миллионов жителей мира – футболе. 16 февраля в ФОК «Факел» П.Коледино прошел 3-й этап Первенства Далматовской ДЮСШ по мини-футболу среди мальчишек 2006-2007 годов рождения. Победу в туре снова одержала команда Факел П.Коледино, в вот вторыми стали уксянские футболисты, на третьем месте команда ДЮСШ-2006. Очередные матчи Первенства показывают, что 4-й заключительный тур будет очень жарким.

В Шадринске 18 февраля свой 12 тур в Первенстве города по мини-футболу сыграли дублеры Далматовского Старта.  В игре против команды Технокерамики наши ребята пропустили четыре мяча, а вот в ответ забили девять. За два тура до окончания Первенства Старт -2 расположился на 8-м месте. В ближайшее воскресение игра против команды Курьер плюс.

Неожиданная новость пришла и из Каменск-Уральского, где нашим ребятам выпал еще один шанс проявить себя. Команда Союз отказалась от игры за третье место в Кубке города, и это право по рейтингу перешло нашей команде. Мы решили этим правом воспользоваться, и в воскресение 25 февраля далматовская команда сыграет против ЗЖБИ-дельта. Напомню, в первенстве Далматовцы этой команде проиграли 7-5. Что будет в воскресение, посмотрим. Забегая немного вперед. Отметим, что с 3 марта стартует Чемпионат Каменска по футболу в формате 8 на 8. в котором, наша команда, также планирует участие.

И еще об одной новости не могу с Вами не поделится. С 5 по 8 марта в Екатеринбурге пройдут футбольные мастер-классы для детей из моногородов с участием тренеров Академии ПФК «ЦСКА». В этом грандиозном проекте примут участие и далматовские юные футболисты, так как наш город входит в число моногородов России. И мы конечно познакомим Вас с тем, как пройдут эти сборы, и какие впечатления они принесут Далматовским ребятишкам.